EL HARAS

Haras Puerta de Hierro nace en Octubre de 2002, ocupando las mismas instalaciones y campo que por 17 años dieron tantas satisfacciones al prestigioso Haras Trafalgar de Don Roberto Palumbo Ossa, desde donde salieron numerosos campeones de la talla de Assuan, Athenea, Cristalline, Mayfair, Místico, Peregrinación, Raika, Rolland Bar, Separata, Washington City y Warley, todos ellos ganadores de Grupo Uno, y de los clásicos más importantes del calendario nacional.

Hoy en día, el Haras trabaja con el mismo grupo humano, incluyendo a su ex Gerente General y actual propietario, Dr. José Luis Gatica Parot, quien además fue asesor de los mas importantes Criaderos del País como, Haras Figurón (Settlement Day y Roy), Haras Don Alberto (Stagecraft), Haras Maria Pinto (The Great Shark), Haras Oromo (Nijinsky Model), San Luis de Futrono, Haras Santa Magdalena, Haras Jockey, y por 15 años Gerente y Director Técnico de Haras de Pirque (establecimiento de grandes éxitos con su padrillo Hussonet, quien produjo más de 100 ganadores clásicos, incluyendo todas las más importantes carreras del Turf Nacional y carreras de Grupo Uno en USA, Argentina, Australia, Nueva Zelanda y clásicas en Colombia, Canadá, Inglaterra , España, Suecia).

Cumplida la etapa de formación, el haras Puerta de Hierro ha podido agrupar con sostenido avance, a un importante plantel de yeguas de cría de real calidad y resultados sobresalientes. Corredores como Paula's Girl (Mil Guineas G1), Soul Café (Copa de Oro G2), Puerto Botany (El Estreno Nicanor Señoret G2), Puerta de Cristal (Julio Subercaseaux G3) y en las últimas dos temporadas a más de una decena de hijos de Pavarotti II con triunfos clásicos, y dos grandes caballos que brillaron durante el 2012 y 2013; Giant´s Steps, ganador de El Ensayo (G1), Polla de Potrillos (G1), Copa de Oro (G2) y el gran clásico Coronación (G2) y la consagrada Sabor a Triunfo, brillante ganadora del Gran Premio Internacional Latinoamericano de Jockey Clubes (G1), además de los clásicos Independencia (G2) y su tercer puesto en El Derby 2013 (G1), ambos vendidos al extranjero.

Pensando en el futuro, siempre se ha trabajado con la total convicción de producir caballos de excelencia, para lo cual la selección de Padrillos, la crianza y la formación de los productos son el centro de la labor diaria, ocupando para ello todos los medios y tecnología de última generación.

Esta laboriosa selección de reproductores, se manifiesta con la presencia en las últimas temporadas de Pavarotti II (A.P. Indy), quien fuera Freshman Sire durante el 2012, acumulando a la fecha a más de una decena de ganadores clásicos. Posteriormente se incorporó Neko Bay (Giant's Causeway), quien precisamente presenta a su primera producción en Chile, avalado por una prolífica familia de padrillos y una consistente campaña en las pistas. A ellos, se ha sumado durante el 2013 Passion for Gold (Medaglia d'Oro), Campeón 2 años en Francia y esta temporada se incorpora Grassy II, hijo del "padre de padrillos" El Prado, con un registro clásico de doble G2 en USA y otras figuraciones en clásicos de primera categoría.

CAMPAÑAS DE GANADORES CLÁSICOS

SABOR A TRIUNFO, 09, h. (Dance Brigthly): 3cs. Gran Premio Latinoaméricano (G1), Independencia (G2), 2° Mil Guineas (G1), Alberto Solari Magnasco (G1), Tanteo de Potrancas (G1), 3° El Derby (G1), Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Alberto Vial Letelier (L), José Saavedra Baeza.

GIANT´S STEPS, 09, m. (Giant's Causeway): 6cs. Polla De Potrillos (G1), El Ensayo (G1), Copa de Oro (G2), Gran Clásico Coronación (G2), Archi, 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), 3° Alberto Vial I. (G1), GP Latinoaméricano (G1).

VAL SAINT LAMBERT, 99, m. (Wagon Master): 12cs. Mun. de Viña del Mar (G2), 2° Valparaíso Sporting Club (G2), 3° Carreras del 20, 4° Casino Mun. de Viña del Mar (G1), Primavera - Hernán Braun P. (G2), Carreras del 20 (L).

PAULA´S GIRL, 05, h. (Special Quest): 2cs. Mil Guineas (G1), 2° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), 3° Alberto Solari Magnasco (G1), Tanteo De Potrancas (G1).

BOTELLON, 09, m. (Pavarotti II): 11cs. Velocidad (G2), Nacional Velocistas, Bolsa De Comercio De Santiago, Colectividad Arabe, 2° Petit Galeon, Rotary Club De Santiago, Figurón, Fuerza Aerea De Chile, 3° Maipon, Dir. De Fom. Equino y Remonta Del Ejercito, Armada De Chile, 4° Prólogo, República Oriental Del Uruguay.

MAKARENO, 10, m. (Pavarotti II): 5cs. Domingo 2o. Herrera Martínez (G2), República Oriental Del Uruguay, Universidad Mayor, 3° Carreras Del 20 (L), Julio Prado Amor (L).

SOUL CAFE, 02, m. (African Dancer): 10cs. Copa De Oro (G2), Carlos Cousiño S., Mega, Estados Unidos De America, dos veces, Ismael Tocornal, 2° Songe Bleu, Cons. Sup. De La Hípica Nacional, dos veces, Sociedad Hipodromo Chile, Crystal House, 3° Paddock Stakes (G3), Canal 13, Instituto Nacional De Deportes, I. Mun. De Calera De Tango, 4° Gral. José Miguel Carrera Verdugo (G3), Republica Argentina, Mail Coach, I. Municipalidad De Santiago, Carreras Del 20.

PUERTO BOTANY, 08, m. (Merchant of Venice): 6cs. El Estreno Nicanor Señoret (G2), Gustavo Rivera, 2° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G1), Thompson Matthews (G3), Criadores F.S. De Carreras S.A., Club Hipico De Santiago, 3° Nicolas Canessa, 4° Alfredo L.S. Jackson (G3).

PUERTA DE CRISTAL, 08, h. (Ocean Terrace): 4cs. Julio Subercaseux B. (G3), Carlos Cousiño G. (L), Carabineros De Chile, El Debut Potrancas, 2° Carlos Allende Navarro (G3), Cotejo De Potrancas (G3), TV. Nacional De Chile, 3° Diario La Tercera, 4° Arturo Lyon P. (G1).

CASABLANCA FIGHTER, 11, m. (Boboman): 2cs. Alvaro Covarrubias P. (G3).

MAESTRE DE CAMPO, 06, m. (Mash One): 6cs. Valparaíso Sporting Club, Club Concepción, 2° Gran HD De Chile (G3), 150 Años De La Unita D´Italia (1861-2011), Cámara Chileno-Argentina De Comercio, I. Mun. de Concepción, Estados Unidos De América, Agrup. Preparadores CHC, 3° Grande Chelo, 4° Dir. Gral. De Fomento Equino y Remonta Del Ejercito.

BESO DEL REY, 07, m. (Kappa King): 11cs. Golden Travel, Golden Travel, I. Mun. De Calera De Tango, 160 Años Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, 475 Años Ciudad De Valparaíso, Hugo P. Bourchier, 2° Soc. De Fomento Fabril, I. Mun. De Calera De Tango, Dir. De Fomento Equino y Remonta Del Ejercito, Fuerza Aérea De Chile, Macario Vial V., Cam. Nacional De Com. Ser. y Turismo De Chile, dos veces, Escuela Naval, 3° Rotary Club De Santiago, Colectividad Arabe, Armada De Chile, Marina Mercante De Chile, Consejo Sup. De La Hipica Nacional, 4° Nacional Velocistas, Rep. Oriental Del Uruguay, etc.

COSSI FAN TUTTE, 09, h. (Pavarotti II): 4cs. Valparaiso Sporting Club, Criterium Potrancas, 2° Carlos Allende Navarro (G3), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Círculo Dueños F.S. De Carrera A.G., Consejo Superior De La Hípica Nacional, 3° Zoom Deportivo, 4° Tanteo de Potrancas (G1), Sociedad Hipica Luis Cousiño (L), Hernán Braun Page, Geoffrey Bushell Watson, Carlos Hirmas Atala, Hipódromo Chile.

NESSUM DORMA, 09, m. (Pavarotti II): 5cs. Club De Polo y Equitación San Cristobal.

BETANIO, 10, m. (Roman Ruler): 6cs. Australia, 2° Luis Larrain P. (L), República De Panamá, Isaac Fischmann Gelfenstein, Hector Moltedo Chichizola, 3° Ignacio Urrutia De La Sotta e Ignacio Urrutia Del Río (G3), Archi, 150 Años Cuerpo De Bomberos De Santiago, 4° República De Colombia, Gabriel Donoso Rosselot.

MAC DONALD, 99, m. (Hussonet): 12cs. Héctor Moltedo Ch., 3° Memo, Tel. Nacional de Chile, 4° Maporal.

SHERLOCK HOLMES, 05, m. (Finder II): 5cs. Mail Coach, 2° Alvaro Covarrubias (G3), 3° Cotejo De Potrillos (G3), Alvaro Breque V..

TOO DEEP, 01, m. (Darazari): 16cs. I.Municipalidad De Concepción, 2° Diario El Sur, 3° Valparaiso Sporting Club, Ejercito De Chile, Club Concepción.

APARTHEID, 01, m. (African Dancer): 11cs. Valparaiso Sporting Club, Diario La Segunda, 3° Circulo De Dueños De FSC, 4° Copa De Oro (G2), Francisco Vial F..

BUCARRUCA, 08, h. (Hardy II): 6cs. Francisco Vial F., 2° Rayita, Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, 3° Fedefruta, Ejercito De Chile, Maipon, 4° Rotary Club De Santiago, Gregorio Amunategui J..

MI NIÑO HERMOSO, 10, m. (Pavarotti II): 6cs. Hugo P. Bourchier, I. Municipalidad de Pirque.

DELANY, 04, h. (Kappa King): 4cs. Noches De Rosa, 4° V.T.R..

Criados para Haras Mina del Agua

PIMM´S, 08, m. (Tumblebrutus): 7cs. Otoño Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Luis Aldunate C. (L), Barrio Chino, Gregorio Amunategui J., Archi, Diario El Mercurio A. Edwards R., 2° Club Hipico De Santiago (G1), El Derby (G1), Gran Clasico Coronacion (G2), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), 3° Cotejo De Potrillos, 4° La Copa (G3).

MAI-TAI, 08, h. (Tumblebrutus): 4cs. Juan Unzurrunzaga Nieto, La Bastille, 3° Navidad, Criterium Potrancas Movistar Arena, 4° Círculo De Dueños F.S. De Carrera A.G., Cremcaramel.

DON PASQUALE, 09, m. (Pavarotti II): 5cs. Benedicto Aguado H., Australia, 4° Luis Subercaseaux E. (L).

IL CAMPANELLO, 09, m. (Pavarotti II): 6cs. Rep. De Colombia, 3° Domingo 2º Herrera M.(G2), Prólogo.

CASABLANCA WINNER, 09, h. (Pavarotti II): 2cs. El Debut Potrancas, 2° Carlos Cousiño G. (L), Sociedad Hipica Luis Cousiño, 4° Cotejo De Potrancas (G3).

MARBOT, 07, m. (Mash One): 6cs. Rep. De Colombia.

TEQUILA MARGARITA, 08, h. (Saddad): 3cs. Eres Mágica.

Criados para Haras Trafalgar

TRAFALGAR CLASSIC, 11, m. (Pavarotti II): Ganador Carlos Alvarez Condarco, 2° Federico C. Prain.

EL TAITA, 10, m. (Pavarotti II): 2cs. Preparación Luis Cousiño S. (L).